Перейти к основному содержанию
Влияние дизайна сайта на SEO

Часто можно услышать что для успешного продвижения сайта дизайн должен быть уникальным, с валидным кодом и.т.д. но правда в том, что все это полнейшая чушь! Единственное что в дизайне важно - это его "usabiliti".

Поисковым системам абсолютно все равно какой у вас цвет заднего фона, какой там супер красивый логотип за 500$, плевать на кнопочки блестящие и другие элементы дизайна, единственное что важно - это взаимодействие пользователя с вашим сайтом, а дизайн в данном случае играет не последнюю роль.

Важность уникальности дизайна сайта в SEO

Миф придуманный непонятно кем. В ТОПе можно встретить уйму успешных сайтов на дефолтных шаблонах популярных CMS. Единственным исключением когда одинаковый дизайн может навредить - это сеть одинаковых по содержимому сайтов одного собсвенника, сделанные для заполнения своим предложением ТОПа. В этом случае одинаковый дизайн может быть одним из сигналов указывающим на то, что это "одна контора", и за это можно поймать фильтр аффилиат.

Код должен быть валидным

Тоже очередной миф для перфекционистов. Сайтов с валидным кодом в сети лишь малая часть процента, и бывает так, что они со своей валидностью не в ТОПе, а ж*пе, и наоборот можно часто встретить сайты с поплывшими элементами, но занимающими первые страницы выдачи.

Если ошибки верстки видны только поисковикам - то это никак не влияет на ранжирование сайта, но если такие делают пользование сайтом неудобным для человека - это проблема которая может быть причиной понижения сайта в результатах выдачи.

Валидность HTML-кода не является фактором ранжирования Google, однако наличие ошибок в коде может негативно повлиять на сканирование микроразметки и отображение сайта на мобильных устройствах. Об этом рассказал представитель поиска Джон Мюллер (John Mueller) на недавней встрече с вебмастерами.

Дизайн должен быть адаптивным (мобильным)

А вот это уже не сказка! Действительно доля мобильного трафика растет с каждым месяцем, и если у вас дизайн не адаптированный то это может быть поводом для его понижения в результатах поиска (правда пока только поиска на мобильных устройствах), но скорей всего в скором будущем это будет важным фактором ранжирования, который будет учитываться и для десктопных устройств.

Google уже давно уделяет адаптивности дизайна должное внимание, Яндекс на днях тоже сделал заявление о выходе своего нового алгоритма "Владивосток" который и будет отвечать за проверку сайта на оптимизацию под мобильные устройства.

Заключение

Я не стал углубляться в детальный разбор каждого из пунктов по той причине, что все это можно проверить самому посмотрев ТОПовую выдачу. Важно понять тот факт, что машине безразличны ваши креативные дизайнерские идеи, машина не в состоянии оценивать "красоту" сайта, поисковик видит это лишь как куски кода, единственным критерием по которому поисковая машина определяет эту красоту - это посетитель сайта.

Сигналом который говорит поисковику что с дизайном что-то не так (и сайтом в целом) может быть например если люди часто уходят с сайта в первые секунды, их поведение показывает на то, что информация плохо читаемая, ее сложно найти, скорость загрузки страницы более 5 секунд и.т.д.

Поэтому делая сайт не тратьте свое время и средства на разработку уникального шаблона, правку кода до его полной валидности, сосредоточьтесь лучше на полезности контента на сайте, на удобстве и логичности его структуры и восприятия, простоте и скорости взаимодействия.

Об авторе

Автор этого блога. В SEO более 10 лет. Кроме SEO интересуюсь всем, что связано с технологиями и заработком в интернете, о чем и стараюсь делиться с читателями.