Перейти к основному содержанию
Встречайте новый "Яндекс.Вебмастер"

20 ноября Яндекс объявил о выходе новой, пока еще Beta версии сервиса Яндекс Вебмастер. Пропустив эту новость, и узнав о ней случайно лишь спустя десять дней, я попытался найти хоть какую ссылку со старой версии Вебмастера на новую, но тщетно... Тем не менее Beta версия Яндекс Вебмастер доступна по ссылке https://beta.webmaster.yandex.ru где вы и можете оценить все ее прелести и недостатки.

новый Яндекс.Вебмастер

Все мы знаем как Яндекс "блещет" провалами в подобных новшествах и редизайнах, как это было с Кинопоиском, да и с новой версией Яндекс метрики тоже не айс, знаю что многие до сих пор предпочитают пользоваться старой версией, но скажу вам честно от нового Яндекс Вебмастера я кайфую. Дизайн как по мне стал намного приятний к восприятию, а навигация панели инструментов стала похоже на панель инструментов в Google Webmaster и теперь будет интуитивно понятна даже новичкам.

Помимо внешних преобразований,обновленная версия инструмента содержит четыре новых раздела:

  1. Нарушения - теперь в панели вебмастера как и Google будут выводиться нарушения замеченные на сайте, что согласитесь огромный прорыв для Яндексоидов. Но уверен что переписки с Платоном на этом все равно не прекратятся...
  2. Проверка на "Мобильность сайта" - как и в Google Webmaster теперь и Яндекс имеет инструмент, с помощью которого можно будет проверить сайт на адаптивность к мобильным устройствам.
  3. Диагностика сайта - инструмент проверяющий сайт на шибки по 24 параметрам, например таких как отсутствующие Meta описания, ответы сервера, битые внутренние ссылки, дубли страниц, региональность сайта и даже наличие Favicon и много других полезных фишек. По сути множество функций проверки сайта теперь бесплатно доступны каждому, и нет необходимости пользоваться сторонними сервисами такими как например seoto.me
  4. Поисковые запросы - теперь доступна подробная информация по тем поисковым запросам, по которым ваш сайт наиболее популярен. Мало того, инструмент еще и покажет какие из этих запросов находятся в ТОПе.

Чего в Яндекс Вебмастер не хватает, Конечно же инструмента отмены обратных ссылок как в Google, но как неоднократно заявляли представители Яндекса на конфренциях такой инструмент и не планируют делать. Во всем остальном налицо прогресс, ИМХО.

Об авторе

Автор этого блога. В SEO более 10 лет. Кроме SEO интересуюсь всем, что связано с технологиями и заработком в интернете, о чем и стараюсь делиться с читателями.