Перейти к основному содержанию
SEO оптимизация Drupal

Ниже будет перечислен список всех модулей, которые необходимы для SEO оптимизации CMS Drupal 7. Всем известно что Drupal по умолчанию идет практически не пригодным в плане сео оптимизации, но установив все модули что я подобрал ниже, вы получите один из самых гибких движков заточенных под дальнейшее поисковое продвижение.

Перечень модулей для SEO оптимизации был подобран опираясь на реальный и опыт работы с CMS Drupal на протяжении длительного времени. Все они проверены на полезность и работоспособность. В этой статье не будут изложены инструкции по их установке и настройке, так как каждый из перечисленных модулей заслуживает на отдельные, детальные статьи с инструкциями.

Список модулей для SEO оптимизации Drupal 7

  1. Pathauto - модуль преобразования URL адресов которые идут в Друпал по умолчанию как /node/id, в человеко-понятный адрес на транслите типа /category/my-node-title. Для этого нужно будет повозится с настройками, и параллельно установить модуль Token. Модуль позволяет настроить структуру ЧПУ так, как вам будет угодно, используя набор токенов, что в большинстве CMS просто не возможно.
  2. Transliteration -дополнение которое обязательно должно устанавливаться в паре с модулем Pathauto.  Transliteration необходим для автоматического преобразования кириллических заголовков страниц в URL на латинице (транслитерации) , а также преобразовывать названия любых загружающий файлов которые подписаны на кириллице, в названия на латинице.
  3. Redirect - бесценный для SEO модуль, который позволяет автоматически создавать 301 редирект со старого адреса на новый в случае если URL страницы был изменен.
  4. Views 404 - модуль предотвращает дубли страниц которые могут возникать на page Views при удалении материала, или же при дописывании произвольных символов к Url. Описание проблем дублей на страницах Views описаны в этой статье.
  5. Global Redirect - модуль который делает переадресацию со страниц которые формируются CMS по умолчанию (типа /node/123) на страницы сформированные модулем Pathauto (напр. /category/my-node-title). Также модуль делает редирект с  главной страницы, которая как известно может быть по адресам: home, index.php, front, на основной домен.
  6. Metatag - один из самых необходимых модулей который формирует метатеги на сайте. Гибкость модуля позволяет в произвольной форме настроить автогенерацию метаданных, уникальных для каждого из типов материала, категории и.т.д.
  7. Taxonomy Title - мало кому известный, но очень полезный модуль который позволяет заменять заголовки H1 на страницах терминов таксономии, что придает огромную гибкость в SEO оптимизации категорий сайта.
  8. CKEditor Link- дополнение к текстовому редактору CKEditor, которое позволяет прямо внутри самого редактора быстро находить нужные страницы размещенные на сайте, и делать перелинковку между ними. Рекомендовано чтобы работал в паре с модулем Internal Links, который преобразует друпаловские ссылки вида /node/234 в адреса транслетерации, а также позволяет подставлять тег "Link Title" к ссылкам, плюс отслеживает и убирает "битые ссылки" на сайте.
  9. Noindex External Links - позволяет добавить ко всем исходящим ссылкам внутри текста теги и rel="nofollow"
  10. Path Breadcrumbs - модуль хлебных крошек, который очень гибко, на основании URL путей может создавать такие хлебные крошки, какие вам необходимы.
  11. Schema - модуль микроразметки по стандарту shema.org. Позволяет очень гибко присваивать каждому типу материала, и даже полю на сайте значение атрибута микроразметки.
  12. Schema.org Metatag - еще один модуль из цикла Schema. В отличии от предыдущего, проходит валидацию в Google, в инструменте проверки структурированных данных 
  13. Sitemap XML - модуль позволяющий автоматически генерировать карту сайта. В настройках можно указывать какие конкретно разделы сайта должны генерироваться в карте, выставлять приоритеты.
  14. Если у Вас мультирегиональный сайт на разных поддоменах используйте модуль карты сайта Multi-domain XML Sitemap
  15. Similar by terms - создает блок похожих материалов по признаку совпадений терминов таксономии. Генерация происходит автоматически и достаточно релевантно. Модуль не требует особых усилий в установке и настройке, и если вы не умеете задавать условия через Views - то это идеальное решение для организации вывода похожих статей на сайте.
  16. Яндекс Pinger - дополнение от Яндекса, которое помогает отправлять поисковой системе так называемые "Пинги", сообщающие появлении новых материалов на сайте, что может ускорить их индексацию.
  17. Pathologic - модуль который автоматически правит битые ссылки и изображения в случае смены протокола или адреса сайта. Также способен заменять все ссылки с абсолютных на относительные, и наоборот.
  18. Boost - обеспечивает статическое кэширование страниц для Drupal, что позволяет значительно повысить производительность и масштабируемость для сайтов, которые получают в основном анонимный трафик. Для хостингов это лучший вариант повышения производительности сайта.
  19. Entity cache - кэширует сущности Друпала для ускорения загрузки страниц
  20. Views content cache - включает кэш для представлений до тех пор, пока информация не будет обновлена в текущем представлении. В разы ускоряет загрузку Views
  21. Hreaflang - модуль, помогающим поисковикам определить язык вашего сайта 
  22. Structured Data (JSON+LD Rich Snippets) - структурированные данные для расширенных снипетов вашего сайта в результатах поиска. Рекомендовано Google

Это конечно же далеко не полный список модулей которые можно использовать в CMS Drupal для SEO оптимизации сайта, многие из них можно заменить на аналоги, многие я специально упустил из виду, так как по моему опыту установка всех выше перечисленных дополнений вполне достаточно чтобы сделать Drupal одной из наиболее гибких CMS для оптимизации под поисковое продвижение.

И да, хотел бы предупредить людей, которые не являются разработчиками сайтов на Друпал - представленный список не означает что все эти модули должны быть установлены на сайт, причем одновременно! Некоторые модули могут конфликтовать с другими, уже уставновленными на сайт, что может привести не к оптимизации, а наоборот, вывести сайт с рабочего состояния или создать ошибки. Беритесь за дело осознанно, если точно знаете какой модуль и зачем ставите, а также как он настраивается и взаимодействет с другими модулями!

Об авторе

Автор этого блога. В SEO более 10 лет. Кроме SEO интересуюсь всем, что связано с технологиями и заработком в интернете, о чем и стараюсь делиться с читателями.