Перейти к основному содержанию
С чего начать продвижение сайта? На заметку заказчикам

Этот пост посвящен больше не оптимизаторам, а заказчикам, которые решили открыть свой сайт для привлечения клиентов с интернета. Навеяло написание такой статьи большое количество клиентов, которые обращаются ко мне за аудитом, советом, или продвижением их готового сайта, но когда я вижу некоторые из "сайтов", я понимаю что продвигать собственно говоря нечего, так как делали этот сайт студенты, на CMS Joomla, по ТЗ самого заказчика, который в сайтах и интернет маркетинге как правило ничего не понимает. На вопрос заказчиков что же теперь делать, я отвечаю просто - переделывать сайт.

Конечно же так происходит далеко не всегда, но достаточно часто. В целом можно брать любой сайт на продвижение, но если оптимизатор или компания заботится о своем имени и репутации, и понимает что SEO это не только закупка ссылок, а прежде всего очень кропотливая работа над внутренней оптимизацией, структурой, Usability сайта и.т.д. И чтобы в будущем сайт продвигался как надо с минимальными временными и денежными растратами продвижение сайта стоит начинать с консультации и разработки ТЗ именно от тех, кто затем будет заниматься его продвижением. Если заказчик настаивает на своем ТЗ, никакой гарантии за результат SEO оптимизатор нести не может!

При этом к программисту, или чаще всего к "настройщику CMS" претензий должно быть минимум, ведь им абсолютно плевать что там будет с вашим сайтом через месяц или год, будет он продвигаться или нет, будет продажи или нет, у них есть ТЗ которое они один в один выполняют.

Хочется верить что у нас настанет время, когда заказчики наконец поймут, что нанимать специалиста стоит не для того чтобы рассказывать что ему делать, а для того чтобы специалист рассказал что, и как делать вам чтобы ваши задачи и цели были реализованы. К сожалению биснесменам, да и просто человеку русскому или украинскому это понять порой очень сложно, и пока вы этого не поймете вы всегда будете платить дважды!

Об авторе

Автор этого блога. В SEO более 10 лет. Кроме SEO интересуюсь всем, что связано с технологиями и заработком в интернете, о чем и стараюсь делиться с читателями.