Перейти к основному содержанию
Где взять, и как настроить прокси для Key collector?

Не редко, у пользователей интернета возникает вопрос: где взять прокси сервер. Он характерен не только веб-разработчикам и оптимизаторам, но и другим специалистам смежных профессий, а также любителям онлайн игр. Для SEO оптимизаторов использование прокси серверов необходимо прежде всего для парсинга выдачи и сбора ключевых слов при составлении семантики.

Что такое прокси?

Прокси-сервер выступает как альтернатива IP адреса пользователя, заменяя последний, другими значениями. Можно создавать целые цепочки из прокси (IP адресов). Таким образом, можно максимально скрыть свое реальное местоположение.

Используют прокси-сервера не только SEO оптимизаторы для парсинга, но ряд других специалистов и просто любителей для скрытия своего местоположения, для обхождения всевозможных блокировок, которые не редко присутствуют на зарубежных интернет ресурсах, SMMщики, и в любых других случаях где применяется многопоточный функциональный софт.

Использование и настройка прокси на примере программы Key collector

Одной из самых функциональных программ для сбора семантики на сегодняшний день является Key collector. Эта программа принадлежит к числу обязательного софта любого SEO специалиста практика. С помощью программы можно быстро и качественно собрать базу ключевых слов для семантического ядра сайта, или рекламной кампании. Полученные данные можно проанализировать на уровень конкуренции, частотность, сезонность. Это очень удобно при выполнении работы по оптимизации сайта.

Но для эффективной работы программы, просто обязательно применение нескольких прокси-серверов, в противном случае скорость парсинга будет на порядок ниже, количество каптч гораздо выше, а риск получения бана вашего IP при парсинге крайне велик.

Где взять?

И так, для того чтобы настроить в Кей колекторе список прокси серверов нам их нужно их где-то взять. В сети на самом деле полно мест где предлагают как платные, так и бесплатные прокси сервера в аренду. Но я бы крайне не рекомендовал использовать бесплатные прокси, так как такой вид прокси-серверов имеет ряд недостатков: ограниченные настройки, низкая скорость, плохая стабильность, а также, отсутствие гарантии безопасности. Особенно опасно их использовать, если пользуетесь сайтами, где нужно вводить личные данные. Например, социальными сетями. Использование бесплатных прокси может спровоцировать утрату паролей и логинов, в результате их кражи злоумышленниками. Для Кей коллектора, как я сказал выше, использование бесплатных прокси крайне не рекомендовано.

Среди платных прокси предложений на рынке тоже хоть отбавляй. Кому интересно изучить рынок предложений этого вида услуг - Гугл как говорится в помощь. Я же в последнее покупаю прокси на сайте https://proxy-sale.com. Там можно выбирать прокси с большого списка стран, а также самому строить свой тарифный план, выбирая нужное количество IP адресов на нужный срок. Так, если вам нет необходимости в постоянном использовании прокси, вы можете купить 5-10 IP (такого количества прокси в большинстве задач достаточно) сроком на неделю (минимальный период) всего по 55 руб/ шт.

покупка прокси на proxy sale

Настройка прокси в Key collector

После того как мы купили нужное количество прокси на нужный нам период, нам придет список доступных к использованию IP, логин и пароль, а также данные по их настройке. Например:

  • Логин: login
  • Пароль: 123uf45k
  • сервер: 188.97.243.155
  • порт: http/https 65233
  • порт: socks5 65234

Имея полученные данные, переходим в программу Кей колектор, идем в настройки (шестеренка в верхнем меню), выбираем пункт меню "Сеть", и там ставим галочку "Использовать прокси серверы". Протокол можно оставлять HTTP. Далее в самом нижнем поле добавляем список наших купленных IP адресов.

настройка прокси в Кей коллектор

Отмечаем галочкой те строки, которые будем использовать. Строка должна быть зеленой. Количество потоков ставьте из расчета 1 поток на один IP адрес (на скрине дефолтное значение). Сохраняемся, пользуемся.

Об авторе

Автор этого блога. В SEO более 10 лет. Кроме SEO интересуюсь всем, что связано с технологиями и заработком в интернете, о чем и стараюсь делиться с читателями.