Перейти к основному содержанию
закон Парето в SEO

Закон Парето, или принцип Парето - эмпирическое правило, названное в честь экономиста и социолога Вильфредо Парето, в наиболее общем виде формулируется как «20 % усилий дают 80 % результата, а остальные 80 % усилий — лишь 20 % результата» (Wiki).

Суть правила заключается в том, что правильно выбрав минимум самых важных действий, можно быстро получить значительную часть от планируемого полного результата, при этом дальнейшие улучшения неэффективны и могут быть неоправданны. Закон Паретто настолько универсален, что просто не может не применяться и в работе SEO специалиста. К сожалению многие сеошники не в курсе столь простого и эффективного метода управления труда и времени, и занимаются скорей вторым пунктом этого правила, когда 80 % усилий дают лишь 20 % результата, а не наоборот.

Чтобы избежать подобного перед началом пути к достижению цели следует для себя определить: какие действия самые важные, и какие из них датут наибольший результат при наименьших усилиях. Например: у нас стоит цель повысить уровень продаж в продвигаемом интернет магазине. Как Вы думаете, какие действия будут самыми эффективными для достижения этой цели? Да, их очень много, но работа должна проводится именно с коммерческими факторами которые напрямую могут повлиять на продажи. Это может быть работа с прайсами, выделение преимуществ среди конкурентов, оперативная техническая поддержка, удобная навигация и фильтры товаров\услуг, простота оформления заказа, работа с рекламными сетями и.т.д. И что я часто вижу? Владельцы таких сайтов (или еще хуже их SEOшники) вместо всего этого сидят часами перебирая самый прикольный шрифт на сайте, выбирают какую бы иконку поставить возле email, какой оттенок логотипа будет лучше смотреться и.т.д.

Влияние подобных факторов для достижения приведенной цели (увеличению продаж) настолько малы, что уделять им время, по крайней мере на первых порах, уж точно не стоит, и уж тем более SEO специалисту. Если Вы перфекционист - почитайте эту статью, которая отлично дополняет все сказанное в этом посте.

Правило Парето универсальное и особенно хорошо работает и прослеживается в области SEO. Его можно применять непосредственно как в продвижении любых видов сайтов, так и в планировании работы. Планирование своего рабочего дня для SEO специалиста особенно острая тема, и здесь главное не нагружать себя той работой, которая имеет минимальное влияние на раскрутку сайта. Выявить не нужные шаги гораздо проще чем кажется, просто задавайте себе вопросы: что будет если я это сделаю или не сделаю, и к чему это приведет? Перестаньте делать движения ради движений, и работать ради рабочих часов, любое действие должно быть эффективным, а неэффективное должно быть оставлено.

Если Вы вообще сейчас уберете логотип с сайта, как думаете, упадут продажи? А если завернуть некачественный контент в красивейший дизайн от этого увеличится посещаемость и постоянная аудитория? А если забить на проблемы модуля генерации sitemap на сайте станет ли от этого посещаемость сайта меньше? А что если перестать общаться с клиентами которые забирают у Вас уйму времени при этом принося минимум дохода? Что если... В общем пробуйте, начните оптимизацию с себя.

Об авторе

Автор этого блога. В SEO более 10 лет. Кроме SEO интересуюсь всем, что связано с технологиями и заработком в интернете, о чем и стараюсь делиться с читателями.