Перейти к основному содержанию
Корпоративный блог. 8 способов продвижения

Для начала ответьте себе на вопрос: используете ли вы потенциал своего блога для seo-продвижения на 100 процентов? Если ответ отрицательный, и вы ищите простые инструкции, которые заставят его работать, то вот они. Это краткое руководство расскажет, как сделать блог эффективным инструментом продвижения сайта.

В настоящее время многие российские компании ведут блог. С его помощью можно повысить узнаваемость бренда и позицию в выдаче. Как правильно использовать возможности этого инструмента, знают не все. Мы подготовили для вас 8 простых шагов совершенствования блога. Они повысят видимость ресурса для поисковиков - увеличат трафик и улучшат результаты продвижения сайта.

О том, как правильно вести блог компании, подробнее можно прочитать в статье.

А сейчас предлагаю ознакомиться с моими советами.

1. Создайте “говорящее” имя

Это самое главное. Блог не является вашим основным способом продвижения? Вы не хотите выделять ему блок или колонку на основной странице? Просто придумайте для него информативное и привлекательное название. Важно - чтобы название блога отражало суть статей. Это поможет сайту в оптимизации.

Наличие блога с привлекательным названием заставит посетителей задержаться на веб-ресурсе.

  • Если посетителя заинтересует блог, он проведет больше времени на сайте. Робот-поисковик учтет это и поднимет ресурс в выдаче.
  • Использование в названии блога ключевых фраз тоже увеличит органический трафик.

Вот пример названия блога, который интуитивно соотносится со сферой бизнеса и легко запоминается: Biz360.

1C занимается разработкой программного обеспечения для бизнеса. Их блог полностью ориентирован на свою ЦА. Своих клиентов и потенциальных клиентов. Biz360 в данном случае можно понять, как бизнес на 360 градусов.

Biz360

Название блога может обозначить и стратегию вашего бизнеса. Чтобы определиться с названием блога, учтите ответы на несколько вопросов:

  1. Какая у вас целевая аудитория?
  2. Что ей интересно?
  3. Чем отличается ваша компания?

Исходя из этого, создайте название блога.

Блог - это прекрасный способ быть полезным своим клиентам прямо сейчас, на стадии знакомства, и вы знаете, во что выльется их благодарность в будущем.

Пишите интересные для аудитории статьи, в которых вы можете что-то и о себе рассказать. С оригинальными заголовками, без намека на продажу, для людей. С осторожным использованием ключей - для роботов-поисковиков. В условиях высокой конкуренции очень важно честно рассказать об индивидуальности своей компании и найти “своих” клиентов. Для этого

2. Познакомьтесь со своей целевой аудиторией.

С помощью блога можно работать с любыми сегментами вашей ЦА. В этой статье мы не будем рассказывать о том, как их определять. Расскажем об еще одном способе использовать эти знания - в блоге.

Делайте статьи для каждой группы ЦА - отдельно. Написать материал, который будет полезен всем, сложно и, скорее всего, он окажется очень общим и неинтересным.

Проводите исследования, чтобы выяснить сопутствующие, а может быть не имеющие прямого отношения к основным интересы ЦА. Следите за трендами в каждой из групп. Работа с каждым сегментом в отдельности позволит вам использовать большой список ключевых слов. Это позволит сайту появляться в результатах поиска по расширенному спектру запросов - увеличивать органический трафик с помощью блога.

Вот пример полезной и интересной статьи Тинькофф-журнала “Стать свадебным организатором”. Как это относится к банку и как может повлиять на его прибыль? Текст самой статьи имеет в себе цифры и оценочные суждения о том: хорошее ли это вложение - стать свадебным организатором.

С помощью статьи Тинькофф установил доверительные отношения с читателем. Успешный организатор или начинающий - оба они потенциальные клиенты банка. Первый может сделать вклад, а последний - стать держателем кредитной карты.

Пример того, как бизнес работает с разными сегментами своей ЦА.

Тинькофф

3. Эффективный URL.

Красивая и понятная структура URL будет полезна и вам (особенно вашему маркетологу), и клиентам. Вам, потому что так удобнее отслеживать результат, который дает блог. Даже если вы ведете блог на основном домене сайта, включайте в его адрес /blog/, тогда ваша аналитика о прогрессе блога будет более точной. Это поможет понять, как вести его конкретно в случае с вашим бизнесом, и упростит отчетность.

Клиентам, потому что - url-friendly легко запомнить и ввести в адресную строку. А вообще - красивый url нужен, чтобы поисковик, проиндeксировав его, выдал ваш сайт в ТОПе поиска.

Поисковик считает, что вот это - (examplesite.com/113-tips-12-222485se112596206620nd) - плохо,

а вот это - (seo-it-in.ru/prodvizhenie-v-top/kak-prodvinut-kanal-na-youtube) - хорошо.

Кстати, по второй ссылке можно перейти на очень полезную статью об еще одном инструменте продвижения вашего бизнеса.

Главное правило для создания хорошего адреса - коротко и информативно.

Так выглядит url блога Альфа-Банка:

Альфа банк

4. Оптимизация контента

Первое, что вы можете сделать для своего блога - это посмотреть на старый контент новым взглядом.

Для начала приведите в порядок то, что уже есть. Найдите дополнительные возможности для улучшения существующего контента. Проанализируйте текущее состояние блога и выявите области, которые требуют оптимизации.

Вот несколько простых вещей, которые улучшат seo вашего блога прямо сейчас:

  1. Размещение внутренних ссылок на другие релевантные страницы сайта.
  2. Ссылки на другой пост вашего сайта - увеличивают время пребывания на ресурсе. Делают статью еще полезнее, подсказывая читателю, где хранится нужная информация. А если человек банально ошибся с поисковым запросом - возможно именно ваша ссылка окажется для него спасением, которое он опять же - нашел у вас.
  3. Хороший заголовок, метаописания, комментарии и теги, которые включают ключевые слова для сайта.
  4. Найти новые темы для постов в блоге..
  5. Добавление/оптимизация уже существующих изображений: Оптимизированное изображение - это изображение с описательным названием, часто содержит ключ. Если название вашей картинки дано ей фотоаппаратом, исправьте это. Название используется при анализе и ранжировании сайта поисковиком. Как на этом сайте: если навести курсором на изображение, всплывает его название.

флорист

  • Картинка хорошего качества - но не слишком тяжелые для быстрой загрузки сайта - не более 70 кбайт.
  • Подписанное изображение. Это важно, особенно, когда вы выкладываете несколько изображений подряд.
  • Уникальная картинка - сделанная вами. Можно, чтобы она была сделана в графическом редакторе, но главное - ваша.

Как мы уже сказали в начале статьи, блог - это отличный способ улучшить сео вашего сайта. С его помощью можно расширить список высокочастотных и низкочастотных запросов.

Вот здесь вам и понадобится новый контент, заполняющий сео-пробелы, и статьи созданные специально под ключевики. Работать с ними нужно очень аккуратно, и в первую очередь думать о вашем читателе. Лучше употребить десять ключевых фраз в пяти статьях с прямыми и непрямыми вхождениями, чем те же десять - в одной. Если ваш материал не будут читать, то робот поисковик сочтет его не релевантным запросу. В результате такой инструмент как блог - станет бесполезным.

Ищите ключевые слова по косвенным интересам вашей ЦА - и создавайте посты с ними - это не сразу привлечет новых клиентов - но увеличит время нахождения на сайте старых - и поднимет вас в поиске.

А это красивый блог Нетологии с котиками и мороженым.

6. Добавьте новые оптимизированные изображения и видео.

Ваш блог - место для неформального общения с аудиторией. Поэтому если вы сообщаете посетителям, что ваша компания недавно отметила юбилей, снабдите пост изображениями с праздника.

Не забывайте давать фотографиям описательные названия, которые будут участвовать в ранжировании сайта.

Изображения и видео - это еще и язык общения с разной целевой аудиторией. Например поколение Z использует для поиска любой информации Youtube. Поэтому заведите аккаунт на Ютубе, если у вас его еще нет. А если есть, выкладывайте самые популярные видео в блог.

Видео и фотоконтент удерживает внимание посетителя и повышает вовлеченность в процесс изучения сайта. А еще это один из способов выкладывать обучающий или полезный контент в легком формате.

Существует даже такое понятие, как видеомаркетинг. И этот тип информации действительно продает.

Видео - это контент, выстраивающий доверительные отношения между вами и клиентом, за счет того, что подобен персональному обращению. Оно воздействует сразу на зрение и слух. К тому же, смотреть видео легче, чем читать, например, огромную статью - а объем информации в них может быть одинаковый.

Уделите внимание созданию и размещению видео-контента в своем блоге. И здесь тоже не забывайте про описательные названия, содержащие ключи.

ad me

Развлекательно-образовательный Ютуб канал AdMe.ru на 1,5 миллиона подписчиков)

7. Разметка

Не забывайте о структурированной разметке данных и на странице вашего блога. Разметка должна быть добавлена в HTML вашего блога, потому что это один из принципов, который влияет на ранжирование сайта в поисковой выдаче.

Расширенное описание выделяет вас в поиске - по статистике ссылки со структурированной разметкой получают на 30% больше переходов. И в случае если ваши конкуренты не используют разметку, есть все шансы стать первым в выдаче, а если используют - то просто не терять большое количество трафика, который должен быть вашим. В блоге можно разместить тему статьи, автора и, например, направление вашего бизнеса. Информации, которая размечается, много.

Подробнее о разметке можете узнать в нашем видео

Чтобы быть уверенным, что ваш блог работает на 100%, включите в его описание мета-разметку. Приведу пример использования словаря микроразметки Json-Ld для структурирования данных в заметках вашего блога:

Существуют и другие словари микроразметки. И мы дадим ссылки на них, чтобы вы могли полноценно использовать свой блог. А какой из словарей лучше использовать - расскажем в другой статье.

Словари микроразметки:

  1. JSON-LD
  2. Open Graph protocol
  3. microformat
  4. Schema.org

8. Социальные сети.

Да, мы подошли к очень интересному пункту. К оптимизации вашего блога с помощью соцсетей, некоторые из которых и сами являются микроблогами - Твиттер или Инстаграм например.

Поговорим обо всем по порядку. Рассмотрим, какие посты с ссылкой на ваш пост стоит размещать в соцсетях. Если использовать этот метод правильно, можно существенно увеличить трафик.

Итак:

1. Инстаграм - это соцсеть, в которой собрались люди, интересующиеся жизнью других. Они очень хотят заглянуть “за стекло”, поэтому короткое видео в Инстаграмме о вашем корпоративном отдыхе воспримут здесь на ура.

Но по ссылкам, оставленным в самом описании поста, почти никогда не переходят. Поэтому просто сообщите своей аудитории, что больше видео (и чего-то еще полезного) есть в вашем блоге, а ссылка на блог в описании (стрелочка вверх).

Инстаграм канал

Инстаграм и сам по себе превратился в отличный инструмент продаж. Сейчас люди проявляют интерес к присутствию бизнеса в этой сети.

Инстаграмм поможет повысить трафик сайта - главное добавлять красивые фотографии и видео.

2. Твиттер - воплощение афоризма “краткость - сестра таланта”

Придумайте захватывающий заголовок, вставьте ссылку, по которой можно узнать секретную, ну или полезную для ЦА информацию, - и пост готов.

Инструмент, который поможет писать “цепляющие” заголовки, можно найти здесь.

3. Facebook и ВК

Когда вы вставите ссылку на пост блога в поле редактора - эти соцсети предложат вам выбрать фотографии из имеющихся в посте или загрузить свою. Не обманывайте читателей - выберите адекватную материалу фотографию - или еще лучше создайте обложку, из которой читатель будет интуитивно понимать, о чем пост.

В описание поста вставьте хорошую описательную фразу содержащую ключевики.

Чтобы быстрее во всем разобраться, пиши нам в Facebook, мы поможем!

4. Яндекс.Дзен. Да, это соцсеть для авторов - ну а кто вы, если ведете свой блог?)

Яндекс.Дзен - прекрасный способ получить большой и бесплатный охват аудитории и много показов. Яндекс сам выбирает, кому будет интересна ваша статья, и вы получаете приток чистой целевой аудитории. С публикацией Дзена работайте так же, как с постом на вашем сайте. То есть оставляйте ссылки на похожие статьи на вашем ресурсе.

На данный момент Яндекс поддерживает вложения только в формате фотографий. Ну и самое главное - смело размещайте на Яндексе большие статьи - люди туда приходят почитать.

Таким образом, размещая ссылки на ваш блог в социальных сетях, важно использовать описание с ключевиками для ЦА и красивый фото и видеоконтент.

Преимущества продвижения блога с помощью социальных сетей:

  • Персональное общение со своими клиентами. Вы представлены им как личность - и это вызывает доверие.
  • Ссылки в социальных сетях будут включены в алгоритм ранжирования, и это улучшит результаты seo.
  • С помощью социальных сетей и своего блога вы получите реферальный трафик.

Надо сказать, что верифицированные аккаунты получают больше доверия, а значит больше пользователей перейдет по вашей ссылке. О секретах борьбы за доверие посетителей и том, как верифицировать аккаунт, читайте в нашей статье.

Вывод

Подведем итоги и кратко повторим, какие действия помогут нам использовать блог для продвижения по-максимуму.

  1. Имя блога. Не просто “блог”, а слово которое выражает миссию вашей компании и интересы вашей ЦА.
  2. Нужно разработать для кнопки блога свою иконку, которая будет интуитивно понятной посетителю, обязательно выделить блогу свой блок в конструкции сайта.
  3. Работать с ЦА. Писать для каждого её сегмента свои статьи и использовать в них тип контента, интересный ЦА.
  4. Написать лаконичный и информативный url, который понравится и посетителю и поисковику - URL FRIENDLY.
  5. Оптимизировать контент блога. Исправить существующие ошибки. Оптимизировать существующий контент.
  6. Написать новые статьи и заметки в блог - по поисковым запросам, которые вы еще не используете.
  7. Оптимизировать изображения и видео. Назвать их в соответствии с ключами и с реальностью. Поработать с качеством и размером фото и видео.
  8. Разметить страницы с заметками блога.
  9. Размещать ссылки на записи в блоге в социальных сетях. Получать любовь поисковиков и реферальный трафик.

Это все! Удачи вашему бизнесу.

Об авторе

Profile picture for user Анатолий Улитовский

Директор компании SEOquick, автор многочисленных статей и публикаций. Сфера интересов: контекстная реклама, продвижение, поисковая оптимизация и OutReach.