Перейти к основному содержанию
Инструменты AdWords, которые редко используют для оптимизации рекламы

Один из авторов издания Searchengineland Брэтт Миддлтон рассказывает об опциях AdWords, которые сегодня используются сео-оптимизаторами в недостаточной мере. Он считает, что более активное использование этих инструментов способствовало бы улучшению результатов. К их числу автор относит вариации рекламы, рекламу в Gmail и рекламные эксперименты. На основе его мнения давайте рассмотрим инструменты, которые SEO-специалисты недостаточно активно используют в своей работе.

Прежде всего, я рекомендую ознакомиться с учебником по настройке AdWords и статьёй, в которой рассказывается о частых ошибках при настройке AdWords. Далее уже можно переходить к более серьёзным вещам.

Одна их главных особенностей AdWords заключается в наличии многочисленных способов использования инструментов сервиса. У каждого из сео-специалистов есть свой любимый инструмент. Мы используем каждый из них, чтобы понять все преимущества и недостатки, осознать, как можно более эффективно применять их в дальнейшем в наших рекламных кампаниях.

Тем не менее, зачастую даже опытные специалисты в недостаточной мере используют те или иные инструменты, лишая себя очевидных возможностей для более эффективного продвижения. В рамках данной статьи мы расскажем о том, на что стоит обратить более пристальное внимание и почему.

Ad Variations (вариации рекламы)

Несколько месяцев назад руководство Google анонсировало внедрение вариаций рекламы в обновлённый сервис AdWords. Объявление было сделано в преддверии так называемой «чёрной пятницы» в США. Примерно год назад Google начал тестировать расширения для проведения промо в текстовой рекламе. Бета-тестирование вылилось в появление нового интерфейса AdWords летом 2018 года. Теперь Google внедряет новые вариации рекламы во всех поддерживаемых языках AdWords в рамках нового интерфейса.

Проморасширения позволяют рекламодателям отображать определённые рекламные предложения в текстовой рекламе без создания новой рекламы. Так, теперь можно включить в рекламу указание скидки в процентах, промо-код и т.д.

adwords Ad Variations

Пример использования промо-кода

Новая функция очень проста, но зато сколько времени она позволяет сэкономить! Если вы работаете с многочисленными рекламными кампаниями, тестирование рекламы может стать серьёзной проблемой. По крайней мере, так было раньше. Сейчас всё стало намного проще! И, конечно, теперь у вас не будет никаких оправданий, чтобы не пробовать менять вариации рекламы. Разве можно продолжать ссылаться на сложность процесса?

Проведите работу над ошибками

И если уж мы заговорили об ad variations и новых возможностях, которые предоставляет Google, то стоит отметить и многократно встречающиеся ошибки. Зачастую специалисты довольно неплохо подбирают ключевые слова, но результаты оставляют желать лучшего. Причиной этого может быть игнорирование расширения рекламы (extensions).

Действительно, Google сделал практически всё, чтобы вы могли более эффективно проводить кампании в AdWords. В проморасширениях можно и НУЖНО указывать необходимую информацию. К ней обязательно относится и местонахождение.

Закладка extensions

Закладка extensions

Данная опция позволяет добавить дополнительную информацию или ссылки. Это можно сравнить со сниппетом, который добавляется в органическую выдачу. Вы предоставляете потенциальным клиентам дополнительные причины, чтобы нажать на вашу рекламу.

Правильно составленный текст в проморасширении будет способствовать повышению кликабельности. Главное, чтобы и ваш сайт соответствовал рекламе. То есть, чтобы вы не просто привлекли пользователей на сайт, но ещё и добились от них ожидаемых действий. Нужно, чтобы они могли легко найти необходимую информацию.

Проморасширение – уникальная возможность повысить CTR, привлечь пользователей, призвать их перейти на сайт. К слову, тут можно даже настраивать даты начала и конца тех или иных описаний, дни использования и т.д. Например, по вторникам рядом с рекламой появляется сообщение «25% скидка сегодня!». Это – эффективный маркетинговый инструмент, который обязательно оценят специалисты.

Создание качественного проморасширения сродни созданию заголовка в тексте. Для этого нужно понимать, как воздействовать на пользователей, какой «месседж» нужно посылать своим потенциальным клиентам.

Реклама по электронной почте

Рекламодатели и рекламщики должны постоянно пробовать новые варианты и каналы продвижения. Это естественно. К числу возможных каналов для рекламы относится и электронная почта. Реклама в почте требует от пользователя перехода в закладку Promotions (для Gmail). Это – одна из причин, почему данный канал медленно набирает популярность.

Но нужно учитывать, что теперь Google позволяет делать ретаргетинг в рекламе в Gmail. Очевидно, что дальше игнорировать эти возможности нельзя. Также я бы рекомендовал ознакомиться с советами, как сделать рекламную рассылку более эффективной.

Помните о том, что пользователи, получающие рекламу по электронной почте, находятся в несколько другой среде, чем люди, которые проводят много времени в социальных сетях. Это значит, что для воздействия на потенциального клиента нужно применять иные методы, а реклама в электронной почте должна отличаться от рекламы в соцсетях.

Эксперименты

Наверняка, многие рекламщики, работавшие с AdWords, использовали инструмент экспериментов (AdWords Campaign Experiments). Вопрос лишь в том, насколько интенсивно? Выходили ли рекламщики за пределы 1-2 экспериментов?

Эксперименты позволяют смоделировать проведение кампании в AdWords, задав конкретный бюджет, варианты ключевых слов и т.д. Это тестирование, которое не сопровождается реальными финансовыми затратами. Опробовав разные варианты, можно выбрать самый эффективный и уже пустить его в работу.

Инструмент AdWords Campaign Experiments был придуман для того, чтобы специалисты могли лучше работать над своей тактикой и стратегией. Упускать такие возможности нельзя.

Инструмент Campaign Experiments

Инструмент Campaign Experiments

Бесплатные инструменты AdWords

AdWords Performance Grader

WordStream AdWords Performance Grader – один из лучших бесплатных инструментов, которые сегодня можно найти. Всего в течение 60 секунд он анализирует аккаунт и генерирует детализированный отчёт с преимуществами и недостатками. На базе этой информации можно легко провести конкурентный анализ и понять, насколько вы правильно действуете в данной ситуации.

AdWords Performance Grader

Uber Suggest

Это – ещё один полезный инструмент для поиска по ключевым словам. Важно и то, что он очень удобен в использовании. С ним можно начать работу без особой подготовки и обучения. Нужно лишь задать необходимые условия и выбрать предпочитаемый язык/регион. Далее инструмент сгенерирует огромное количество ключевых слов, связанных с вашей тематикой. Для каждого из предложенных ключевиков можно посмотреть показатель SERP и данные из Google Trends.

UberSuggest – отличный рабочий инструмент для специалистов, которые заинтересованы в тартегированной рекламе. Особенно это касается тех, кому приходится работать в регионах, языками и диалектами которых они не владеют. Например, предположим, что вы работаете в компании, которая занимается продажей строительной и дорожной техники. Как продвигать ваш товар в Санкт-Петербурге и Ленобласти? Конечно, нужно учитывать пресловутое слово “поребрик”, которое используется в Питере.

Именно в таких случаях, когда есть некие региональные нюансы, UberSuggest станет незаменимым помощником, который спасет вас от потери денег из-за неправильно настроенной рекламной кампании. А кампания действительно может обойтись дорого! О стоимости контекстной рекламы можно узнать более подробно из этого видео.

После того, как вы изучите все предложенные варианты, можно легко сформировать CSV файл, чтобы загрузить его в AdWords.

Soovle

Если вы получаете удовольствие от работы с инструментом Google Suggest, то стоит обязательно попробовать Soovle. Это – ещё более мощная штука, которая может принести огромную пользу. Введите один из главных ключевиков, а этот бесплатный инструмент скомпилирует предложения на базе различных поисковых сервисов, включая YouTube, Amazon, Bing, Google и т.д.

Любопытно, что ряд ключевых слов сильно меняется в зависимости от ресурса. И, конечно, подобная информация очень важна для опытного специалиста. С помощью инструмента можно быстро подобрать подходящие ключевые слова.

Convertible

Это – удобный и эффективный аналитический инструмент, позволяющий получить более ясную картину. Зачастую бывает довольно сложно понять поведение пользователей. Для анализа необходимо дорогой CRM-софт или выдающиеся аналитические навыки. Впрочем, есть и альтернативный вариант – Convertible. С его помощью вы сможете пролить свет на происходящее и перестать принимать решения вслепую.

convertable

При помощи Convertible можно создавать формы для лендингов, которые будут фиксировать поведение посетителей вплоть до того, по какому ключевому слову они вас нашли. Конечно, можно использовать и Google Analytics, но этот софт явно круче.

SplitTester

A/B тесты занимают слишком много времени, особенно если исходных данных мало. Особенно печально, когда вы тратите кучу времени на тесты, а результат не позволяет определить лучший вариант. SplitTester – настоящее спасение для специалистов, которые не хотят слишком долго ждать результаты. Для запуска тестирования нужно лишь указать количество кликов и CTR для обеих рекламных вариаций.

Дальше инструмент всё сделает сам. Он проанализирует данные и спрогнозирует, какой вариант рекламы даст другие результаты при длительном использовании. Если инструмент показывает, что вариации рекламы вряд ли дадут разные результаты, то стоит подумать о других вариантах.

Вывод

Конечно, существуют и другие полезные инструменты, но чтобы упомянуть и рассмотреть их все, понадобится написать не менее нескольких статей.

Об авторе

Замдиректора компании SEOquickб интернет маркетолог, SEO специалист. Автор многочисленных статей и публикаций.