Перейти к основному содержанию
Hilltop алгоритм

Hilltop (англ.на вершине холма) - это алгоритм, используемый для поиска документов, которые относятся к ключевому слову в запросе. Созданный Кришна Бхаратом для систем Compaq, алгоритм был куплен компанией Google в феврале 2003 года.

Когда вы вводите запрос или ключевое слово в поисковой системе Google, Hilltop помогает найти соответствующие ключевые слова в документах (веб страницах), чьи результаты наиболее релевантны этому запросу. Алгоритм работает на специальному индексу экспертных документов. Это страницы, которые по конкретной теме имея ссылки на многие внефракционные страницы по этой теме. Проще говоря, в ранжировании имеет приоритет та страница, которая помимо совпадения релевантных ключевых слов еще имеет обратные ссылки с тематических авторитетных ресурсов.

Обратные ссылки должны быть при этом с независимых неаффилированных организаций (сайтов). Результаты ранжируются на основе соответствия между запросом и соответствующими анокрами гиперссылки на страницы сайтов экспертов. Сайты, которые имеют обратные ссылки от большого количества авторитетных сайтов имеют преимущество в ранжировании и тоже считаются авторитетами в этой области.

Подводя итог из всего вышесказанного Hilltop - это алгоритм определяющий качество и соответствие сайта ключевым запросам на основании мнения сайтов экспертов в этой области, которые обратными ссылками ссылаются на ваш сайт.

На сегодняшний (2015 год) влияние алгоритма Hilltop в поисковой системе Google до сих пор является весомым фактором в ранжировании результатов поиска, однако за манипуляцию алгоритмом SEO ссылками можно попасть под фильтр Пингвин.

Об авторе

Автор этого блога. В SEO более 10 лет. Кроме SEO интересуюсь всем, что связано с технологиями и заработком в интернете, о чем и стараюсь делиться с читателями.