Перейти к основному содержанию
12 стратегий создания топовых видео на YouTube

Я не буду повторять основные стратегии продвижения на YouTube, которые описаны везде. От меня вы получите другие советы по СЕО, которые действительно работают и актуальны. Они помогут поднять ваш рейтинг, увеличить количество просмотров, лайков и подписчиков.

Интересно? Ну тогда поехали!

Стратегия 1. Ставьте целевые ключевые слова первыми в заголовке

Всем известно, что необходимо использовать ключевые слова в заголовках своих видеороликов. Но не каждый знает, что слова, которые стоят первыми, имеют больший вес. Допустим, вы создали видео про 10 стратегий продвижения видео на Youtube. Большинство людей дадут такому ролику название «10 стратегий продвижения видео на Youtube». Это хорошее название. Но вы можете сделать его лучше с помощью ключевых слов.

Оптимизированный заголовок будет выглядеть следующим образом: «Продвижение видео на Youtube – 10 стратегий». Так вы сможете получить больше трафика.

Стратегия 2. Усиливайте сигналы взаимодействия

Сигналы взаимодействия – это акции, лайки, комментарии и подписчики.

Всякий раз, когда кто-то взаимодействует с вашим видео, он повышает его шансы стать популярным. Так как же привлечь больше людей на канал?

Изучив много видео, я обнаружил, что наиболее эффективным способом является призыв к действию в конце видео. Еще лучше – нестандартные призывы.

Большинство действует по шаблону, призывая оставить комментарии, подписаться, написать, что думают зрители. Я обнаружил, что специфические призывы к действию работают намного лучше. То есть вместо обычного «оставьте комментарий» лучше спросите: «какую из представленных в видео стратегий продвижения вы используете первой?»

Стратегия 3. Ставьте теги

Теги не так важны, как раньше, но они всё ещё имеют значение. Это значит, что стоит потратить на них некоторое время.

К сожалению, большинство пользователей YouTube используют теги неправильно. Они нужны для обозначения содержимого вашего видео. И для этого не нужно использовать много тегов. Наоборот, этим вы только запутаете и пользователей, и сам Youtube, который должен оценить ваш ролик. Если последний не поймет, о чем ваше видео, он не сможет правильно ранжировать ролик. Вот почему я рекомендую использовать небольшое количество узкоспециализированных тегов.

Работать нужно вот так.

Поставьте первыми целевые ключевые слова. Так же, как и в случае с названием, теги, стоящие первыми, имеют больший вес. Например, если в вашем видео приводится рецепт торта «Наполеон», первый тег так и должен звучать – «рецепт торта «Наполеон».

Затем поставьте 2-3 тега, которые являются альтернативными версиями основного ключевого слова. Например, можно использовать вариации этого ключа – «рецепт торта «Наполеон» на сметане», «быстрый рецепт торта «Наполеон».

Если вы не знаете, какие именно теги лучше использовать, можно сделать поиск в YouTube по главному ключевому слову и посмотреть, какие варианты видео уже есть.

Последними используйте один или два общих слова на тему вашего видео. Их цель - предоставить YouTube больше информации о вашем контенте. Например, в качестве общих ключевых слов можно использовать в случае с тортом «Наполеон» - «еда», «торты», «наполеон», «кулинария» и другие.

Теги в Youtube – это почти то же самое, что и метатеги в поисковиках. Более подробно о метатегах вы можете узнать из нашего ролика

Стратегия 4. Делайте яркое превью

Вероятно, вы знаете, что рейтинг по кликам является важным составляющим общего рейтинга на YouTube. Если ваше видео получает больше кликов, чем остальные, вам обеспечен рейтинг.

Так как можно получить больше кликов?

Ответ прост - использовать превью. Это картинка, которая является как бы «аватаркой» вашего видео. На нее нажимает пользователь для просмотра.

Чтобы появилось желание просмотреть ролик, превью должно быть ярким и содержательным. При его создании лучше использовать цвета, отличные от стандартной гаммы YouTube. То есть не белый, красный и черный. Я рекомендую остановиться на цветах, которые контрастируют с вышеназванными. Это поможет вашим видео выделиться, что принесет ваш больше кликов.

Также используйте в превью текст. Многие эксперименты показали, что превью с текстом получают больше кликов, чем просто картинки. Но пространства у вас будет мало, поэтому нужно уложиться в 30 символов.

скриншоты ютуб

Стратегия 5. Добавьте описание

Чтобы пользователи знали, что вы им предлагаете, лучше добавить при загрузке видео на канал описание к нему. При этом хорошо, если оно будет длинным и содержательным. Я обнаружил, что длинные описания повышают качество видео на YouTube. Они помогают системе лучше понять, о чём данный ролик. Но в то же время не нужно писать и очень много. Оптимальная длина – 100-200 слов.

Важно, чтобы описание и содержание видео совпадали. Не стоит использовать один и тот же текст для роликов на одну тему. Контент все равно будет отличаться, а пользователь обязательно обратит внимание на несоответствие.

описание в ютуб

Стратегия 6. Смотрите теги похожих видео

Чем больше просмотров у вашего видео, тем выше будет его рейтинг в результатах поиска. Получить больше просмотров вы можете за счёт того, что ваше видео будет отображаться в качестве предлагаемого.

Предлагаемые видео – это те, которые отображаются рядом с другими на боковой панели. Если вы сможете показать свое видео рядом с действительно популярным роликом, вы получите больше просмотров.

Лучший способ показать в качестве предлагаемого ваше видео – использовать те же теги, которые используют популярные. Так Youtube поймет, что вы говорите об одной и той же теме, и ваш ролик будет показываться в качестве предлагаемого.

Чтобы увидеть теги видео, вам нужно посмотреть исходный код страницы. И в Google Chrome, и в Mozilla Firefox для этого достаточно щелкнуть правой кнопкой мыши на странице и нажать «просмотр кода страницы». Затем посмотрите раздел ключевых слов. Это и есть теги для данного видео.

Также чтобы увидеть теги, вы можете использовать расширение VId IQ. Он устанавливается из магазина Google Chrome. После этого под видео в Youtube отображаются все его теги.

теги в ютуб

Стратегия 7. Работайте над охватом аудитории

Трудно собрать подписчиков, но еще труднее их удержать и постоянно увеличивать количество. В первом случае важна активность, во втором – также и качество контента.

Возьмите за традицию публиковать видео регулярно. Так вы чаще будете в ленте, а значит, увеличивается шанс, что вас заметят. Даже если охват аудитории хороший, не исчезайте надолго, иначе о вас забудут.

Для удержания собранной аудитории нужно постоянно работать над качеством своего контента. Возможно, даже после просмотра только одного видео на ваш канал подпишутся, но если последующие ролики будут «ни о чем», вряд ли многие с вами останутся.

Отличные способы увеличения уровня охвата – проведение акций и конкурсов, постоянные ответы на комментарии, проведение прямых эфиров.

Стратегия 8. Старайтесь удерживать зрителя до конца

При создании видеоролика всегда думайте о том, как сделать так, чтобы его захотели посмотреть до конца. Для этого воспользуйтесь следующими советами.

  1. Не создавайте длинные ролики. Расскажите в видео только о том, что действительно важно и актуально. Для этого изучите, как можно научиться находить трендовые темы.
  2. Рассказывайте в первой части видео о том, что во второй его части зрителей ждет что-то интересное, например, конкурс. При этом не нужно указывать конкретное время, когда об этом будет сказано. Тогда, возможно, его прокрутят до того момента.
  3. Поработайте над качеством изображения и звука. Нечеткая картинка не доставляет никакого удовольствия при просмотре, так же, как и звук с изъянами.

Чтобы следить за тем, сколько процентов зрителей смотрят ваши видео до конца, используйте все тоже расширение VID IQ для Google Chrome.

VID IQ

Стратегия 9. Анализируйте статистику уже размещенных видео

Как правило, видео на одном канале посвящены какой-либо конкретной теме. Но некоторые из них набирают больше просмотров, а некоторые меньше. Это может быть связано с различными факторами. Например, в одном видео описывается продукт, который является актуальным на данный момент. В другом говорится о продукте того же бренда, но гораздо менее востребованном. Соответственно, в первом случае будет гораздо больше просмотров.

Всегда анализируйте свои уже загруженные на канал видео. Выбирайте такие темы, которые наиболее интересны вашим зрителям.

Стратегия 10. Предлагайте только качественный контент

Использование всех остальных стратегий не будет иметь никакого эффекта, если ваши видео плохого качества. И это касается не только изображения и звука.

Качественное видео - это то, которое соответствует описанию, заголовку, тегам, имеет структуру и несёт полезную информацию. Если вы загрузите ролик на одну тему и приведете к нему описание на другую - для увеличения просмотров (например, описание продукта, которое актуально в данный момент), зрители перестанут вам доверять. Покажите, что вы дорожите своей репутацией. Будьте честны.

То же самое касается и информативности роликов. Никому не интересны сухие тексты и набор картинок в видео. Делайте по-настоящему полезный контент.

Если вы не справляетесь с задачей создания качественного видео, посмотрите советы на эту тему или пригласите профессионала. Ежемесячно Youtube посещают около миллиарда пользователей, поэтому вы не пожалеете о потраченных деньгах.

Стратегия 11. Делайте прямые трансляции

Отличный способ привлечь внимание к своему каналу, а следовательно, к своим видео - прямые эфиры. Если у вас развлекательный канал, вы можете показывать своим зрителям яркие события жизни. Если у вас канал бренда или компании, прямой эфир - способ общения с потенциальными клиентами.

Я заметил, что чем чаще канал выходит на связь со своей аудиторией, тем больше у него подписчиков и просмотров. Но следует иметь в виду, что каждый прямой эфир должен быть посвящен какой-то конкретной теме. Например, очень популярны видео-ответы.

Стратегия 12. Работайте над оформлением самого канала

Если пользователь заинтересуется одним из ваших видео, есть вероятность, что он подпишется. Но есть также и вероятность того, что для начала он посмотрит ваш канал в целом. Если на нем есть баннер, описание, ваши цели, это в разы увеличит шансы на получение подписчиков. Так вы дадите понять, что настроены серьезно и не забросите свой канал.

Если вы – бренд, обязательно используйте слоган и логотип, расскажите о себе, добавьте ссылки на страницы в соцсетях.

Не допускайте беспорядка на своем канале.

Обновляйте информацию. Так же регулярно, как вы загружаете видео, меняйте неактуальные данные.

оформление канала в ютуб

Выводы

Youtube – один из самых посещаемых в мире интернет-сервисов. Создав здесь свой канал, любой бренд или компания получат весомые конкурентные преимущества. Но для этого важно использовать правильные стратегии.

Так, чтобы ваше видео заметили, вы должны:

  1. работать над качеством – хороший звук, четкое изображение, соответствие описания и заголовка содержанию ролика, полезная информация;
  2. создавать заголовок, описание, превью и теги;
  3. изучать похожие и популярные видео;
  4. работать над охватом аудитории;
  5. постоянно анализировать свои видео.

Старайтесь по-максимуму использовать все советы, и результат не заставит себя ждать. При этом не забывайте продвигать Ваш канал внешними методами. Ютуб как и веб сайт требует продвижения. При этом подходы по созданию ссылок абсолютно похожие с продвижением интернет сайтов. Используйте зеленые методы продвижения, которые себя полностью подтвердили на практике.

А какие стратегии продвижения видео в Ютуб используете вы?

Делитесь своим опытом в комментариях. Задавайте вопросы. С удовольствием на них отвечу.

Об авторе

Замдиректора компании SEOquickб интернет маркетолог, SEO специалист. Автор многочисленных статей и публикаций.